Я с какого-то момент поняла, что стереотипы нужны, что они помогают выживанию и социализации, но, видимо, это понимание присутствовало у меня на уровне теории. Похоже, пользоваться им на практике я так и не научилась, даже несмотря на мою русофобию, которую мне удалось в себе развить как мне казалось в достаточной степени.
В общем, сегодня говорили об одном страховом агенте, который вел себя довольно агрессивно и одна знакомая сказала: "Да на его лицо только посмотреть и все становится ясно, я с ним не стала разговаривать." Тут у меня сложились все похожие ситуации в одну общую картину и я поняла, что совершенно не разбираюсь в людях и сама в этом виновата.
Много лет назад на форуме я и еще три девушки общались с одним парнем. Мне казалось, что мы обсуждаем абстрактные вопросы, но девушки судили о личности парня и меня это раздражало, я думала, что они переходят на личности, потому что у них нет аргументов. Через много лет я познакомилась с парнем в реале. Оказалось, что в реале он совсем не такой каким кажется в инете. Я вернулась на форум и перечитала старую переписку - девушки тогда были совершенно правы насчет этого парня, они "угадали" все совершенно точно. И я задалась вопросом: КАК? Почему я этого не видела? Потому что я ненормальная. Ну, это я всегда признавала, но дело не совсем в этом. Я-то думала, что есть еще такие ненормальные и их можно узнать по похожим взглядам. Помните аналогию с факсом, который есть сначала у одного человека, потом у двоих и в конце создается социальная сеть? Я думала, что "ценность" моего факса не зависит от общего количества, если мне нужен всего один человек с еще всего одним "факсом". Нет, так это не работает.
Еще один пример. Допустим, человек говорит вам, что все проходит, все предают и когда очередная красавица говорит ему "я тебя люблю", он вспоминает тех девушек, которые говорили ему то же самое стоя на коленях со слезами на глазах, а через год-два предавали. Что вы подумаете об этом человеке? Я идиотка и поэтому... Хотя, для чистоты эксперимента я, пожалуй, не буду пока говорить что подумала я, потом сравню мнение здорового человека и свое.
Короче, буду думать как мне исправиться не впадая в крайности.
Апд. Факир был пьян и кат на дриме не сработал, поэтому того, что было под катом, не было видно. Прошу прощения.
Кросспост с дрима