Мне эти вещи кажутся тривиальными, но всё же я постоянно сталкиваюсь с тем, что другим они не понятны. И в личной жизни, и в общении, например, на работе и в виртуальном общении.
Уважение заключается всего лишь в том, что мы позволяем взрослому, самостоятельному человеку быть взрослым, самостоятельным человеком. Почему людям это так трудно?
Я понимаю, что, например, я непростой человек, меня сложно понять. Но почему не доверять и критиковать меня нужно на пустом месте, ничего обо мне не зная и не понимая? ОК, дождись когда я точно сделаю что-то неправильно, буду тупить и тогда скажи мне, мол, Соня, вот в этом ты тупишь, это надо делать так, а не как сделала ты. Нет, людям надо глобально судить о моём восприятии мира, себя и других. Неважно, что я относительно неплохо устроена в жизни и обществе, это тоже ещё нужно доказывать. Когда спрашиваешь что конкретно не так отвечают: "Не могу объяснить, надо найти человека, который ведёт себя как ты, чтобы ты увидела со стороны." Мда, хотела бы я найти такого человека! Но суть в том, что я могу всё проанализировать и логично объяснить, а люди, которым я кажусь неправильной, могут только называть меня чудом в перья, а моё восприятие мира дефектным. Ну, нечего же предъявить. Я-то понимаю, что моё поведение и восприятие мира кажутся людям дефектными именно потому, что они намного совершенней и продуманней их собственных.
Да, кажется, опять получился пост восхищения собой. Ну, если бы меня так яростно не критиковали, я бы не пыталась понять что во мне не так и не убеждалась бы в очередной раз, что не так во мне то, что я слишком охуенная.
Знаете, я однажды участвовала во встрече определенной группы людей из интернета. Я была поражена. Я не говорю об отсутствии доброжелательности, но не было даже минимального интереса и общения. Я единственная общалась со всеми. Это я - странная интровертка :) Там была женщина, которая тоже работает химиком. У меня было естественное желание поговорить на эту тему, узнать как у неё на работе, рассказать как у нас. Она не стала со мной разговаривать. Вообще.
Это поэтому я дефектная, неадекватная, "чудо в перьях"? Потому что мне интересны люди, я их уважаю и могу с ними открыто, доброжелательно общаться? 🙂 Кросспост с дрима